НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Новая водозаборная скважина позволит круглосуточно обеспечить водой 25 тысяч жителей Севастополя

12:27 6 сентября 2017 Распечатать

Новая водозаборная скважина на гидроузле №19 позволит обеспечить круглосуточную подачу воды в 5-й микрорайон Севастополя, где проживает почти 25 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Пока, по данным пресс-службы, скважина работает в тестовом режиме. До конца 2018 года на гидроузле №19 планируется построить еще одну скважину, произвести замену трех насосных агрегатов, а также устройств автоматического управления их работой.

В настоящее время в рамках федеральной целевой программы идет модернизация насосного оборудования гидроузла №3 – основного узла для забора и очистки воды из Чернореченского водохранилища. «На данном объекте выполнена модернизация насосов и шкафов управления на сумму 21 млн рублей. Уже в сентябре мы заключим контракт на проектирование следующего этапа модернизации, строительство дополнительного блока очистных сооружений, мощностью 40 тыс кубометров в сутки, на сумму 60 млн рублей», – отметил и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе осмотра выполненных работ.

После модернизации мощность гидроузла должна увеличиться со 120 тыс до 160 тыс кубометров в сутки. Кроме того, запуск нового оборудования позволит на 20% сократить потребление электроэнергии, снизит потери воды и обеспечит стабильное водоснабжение жилых домов в отдаленных районах.

По словам руководителя ГУП «Водоканал» Николая Перегуды, помимо модернизации гидроузлов, предприятие продолжает решать вопросы с водоснабжением сельской зоны. В частности, построена и оборудована скважина в поселке Терновка. Теперь в этот населенный пункт, а также в село Родное вода подается круглосуточно. Кроме того, планируется строительство 8 водонапорных башен в Байдарской долине.

Всего в 2017 году на модернизацию системы водоснабжения города выделен 501 млн рублей.

2 марта правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года. Ожидаемые результаты: реконструкция подземных и поверхностных водозаборов производительностью 65 тысяч кубометров в сутки, модернизация 20 водопроводных насосных станций, реконструкция 10 резервуаров чистой воды объемом 3,6 тысяч кубометров в сельских поселениях, реконструкция водопроводных очистных сооружений, в частности, Чернореченского объемом 160 кубометров воды в сутки.

Стоимость мероприятий схемы водоснабжения и водоотведения до 2035 года составляет 47 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама