НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь может претендовать на звание самого древнего города России – депутат Госдумы

09:23 7 сентября 2017 Распечатать

Севастополь может претендовать на звание самого древнего города в России. Такое предположение сделал глава комитета по образованию Государственной думы Вячеслав Никонов.

«Севастополь – это одна из жемчужин нашей цивилизации. Не исключено, что это самый древний город современной Российской Федерации», – предположил он.

Никонов отметил, что в России нередко поднимаются споры о том, какой из городов самый древний, но Севастополь не принимает в них участия. При этом в гонке активно участвуют Великий Новгород, Дербент (VI век до нашей эры). «При этом Севастополь уже был в VI веке до нашей эры. Во всяком случае, это точно не Казань, которая добилась больших, в том числе федеральных, вливаний, заявив о своем двухтысячелетии, хотя там двумя тысячелетиями, конечно, не пахнет», – подчеркнул сенатор.

Он подчеркнул, что в это время на территории Севастополя уже были городские поселения, в которых жили люди. Это дает городу право считать себя «если не древнейшим, то одним из древнейших городов на территории нашей страны». «Об этом, конечно, надо говорить», – считает Никонов.

Годом основания современного Севастополя считается 1783-й. Тогда здесь было заложено первое здание после манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу». При этом с 1783 по 1784 и с 1797 по 1826 годы город носил название Ахтиар (по имени бывшей на этом месте крымско-татарской деревни Ак-Яр).

В античности первым поселением на Гераклейском полуострове, основанным греками-колонистами, был форпост Телапил (VI век до нашей эры). Принято считать, что Херсонес был основан в 424/421 годах до нашей эры выходцами из малоазийской Гераклеи Понтийской.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама