НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

«Ночные волки» могут лишиться двух участков у горы Гасфорта

16:35 19 сентября 2017 Распечатать

Молодежная автономная некоммерческая организация «Ночные волки» может лишиться двух участков общей площадью 126 га у горы Гасфорта. Как сообщил вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев во время выступления на сессии Законодательного собрания, данные участки правительство города намерено изъять по суду.

«Нами направлены все необходимые документы для изменения этого договора. Предложено исключить два земельных участка – 71 га и 55 га – занятые объектами водного фонда и территориями водоохранной зоны. Предложено установить в отношении остающегося земельного участка ограничения по ведению хозяйственной деятельности. Также предложено определить ограничения в отношении той территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия. До настоящего времени предложения от арендатора земли не поступило. Соответственно, нужно будет перейти из договорного регулирования отношений к судебному порядку», – сказал он.

Свое заявление Пономарев сделал, отвечая на вопрос депутата Вячеслава Горелова. В свою очередь, депутат прокомментировал ответ вице-губернатора: «Карфаген должен быть разрушен».

МАНО «Ночные волки» получило в распоряжение 267 га у горы Гасфорта по распоряжению правительства Севастополя от 30 декабря 2014 и 12 мая 2015 года.

23 мая 2015 года депутаты Заксобрания Севастополя предложили правительству города прекратить договор аренды этого земельного участка «Ночными волками».

В 2016 году была предпринята попытка создания на территории вблизи горы Гасфорта филиала военно-патриотического парка «Патриот» минобороны РФ. Однако из-за отрицательной позиции Заксобрания проект не был реализован там и перенесен к 30-й береговой батарее.

1 февраля 2017 года и.о. губернатора Дмитрий Овсянников заявил о том, что договор аренды с «Ночными волками» пересматриваться не будет.

15 августа пресс-служба губернатора со ссылкой на нового руководителя Корпорации развития Севастополя, экс-ресторатора Олега Николаева сообщила о планах министерства спорта РФ по строительству у горы Гасфорта крупнейшего спортивно-патриотического парка в России с привлечением средств частных инвесторов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама