НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

7 причин, по которым натуральная эко косметика до сих пор не вытеснила синтетическую

Несмотря на повальную моду на все натуральное, доля продаж эко косметики, по словам самих производителей, не превышают 1%. Почему так происходит? Что мешает потребителям заботиться не только о своей красоте, но и здоровье? И как понимать приставку «эко»?

эко косметика

Что такое натуральная эко косметика

Эта тема подробно раскрывается tutknow.ru и других подобных ресурсах. Если кратко, эко косметика на 95-100% состоит из экологически чистых натуральных компонентов, и не включает вещества, которые могут нанести вред организму. Ее действие направлено не на маскировку существующих проблем, а на здоровый уход и восстановление организма, результатом которого становится чистая здоровая кожа, волосы и т.д. Но если эко косметика обладает такими чудодейственными свойствами, почему она до сих пор не вытеснила опасную синтетическую?

Причины недостаточной популярности

Причин, на самом деле, немало:

Невзрачная упаковка. Это объясняется строгими требованиями не только к продукту, но и к таре: пластик должен быстро разлагаться, краска тоже. Блеклый внешний вид не привлекает внимание покупателей.

Высокая стоимость. Поскольку производителю приходится выполнять строгие требования ко всем ингредиентам и сертифицировать товар на каждом этапе производства, цена на готовую продукцию не может быть дешевой.

Недостаточное количество точек продаж. Товар мало представлен в сетях масс-маркета. Продажи в основном идут через Интернет и консультантов.

Непрофессиональные продавцы. Даже если вы нашли эко косметику в сети, не факт, что вам попадется консультант, который грамотно расскажет о достоинствах той или иной продукции в сравнении с обычной.

Аллергия на компоненты. На натуральные продукты тоже может быть аллергия. А поскольку натуральная косметика – товар не из дешевых, зачастую покупатели ограничиваются средствами по уходу за волосами или телом.

Слабая реклама. Как ни крути, реклама – двигатель торговли. То, что представлено в выгодном свете и постоянно на слуху, имеет больше шансов на успех. Поэтому производители синтетических ухаживающих средств так много времени уделяют хорошей рекламе.

Скучная текстура и аромат. Натуральная косметика не может быть слишком парфюмированной. Максимум, что может себе позволить производитель – применение обычных аромамасел.

Вот такие, казалось бы, банальные причины. Но именно вследствие них многие люди по-прежнему предпочитают красивую обвертку и этикетку пользе собственного здоровья.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама