НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские депутаты взялись за закон о референдуме

13:54 20 сентября 2017 Распечатать

Депутаты севастопольского Законодательного собрания на минувшем пленарном заседании рассмотрели в первом чтении законопроект «О референдуме». Его представил председатель комиссии Заксобрания по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный.

«С его принятием в Севастополе будет закреплено соблюдение государственной гарантии свободного волеизъявления граждан Российской Федерации на референдуме в Севастополе, защита демократических принципов и право на участие в референдуме на законодательном уровне, а также установлен порядок назначения и проведения референдума», – сказал он.

Депутаты утвердили месячный срок для внесения поправок в законопроект перед вторым чтением, которое запланировано на 19 декабря. «Мы запланируем проведение «круглого стола», где соберем предложения и обсудим их. Если это будет необходимо, оформим их поправками (к законопроекту)», – добавил Посметный.

Начальник юридического управления Законодательного собрания Елена Близнюк отметила, что Общественная палата Севастополя может инициировать общественную экспертизу законопроекта: «Если Общественная палата соберется и примет решение об общественной экспертизе. Это решение не может быть заменено решением совета Общественной палаты».

Отсутствие в регионе закона «О референдуме» стало поводом для Центральной избирательной комиссии поддержать региональный избирком в отказе инициативной группе провести референдум о прямых выборах главы Севастополя в августе прошлого года.

Кроме того, без этого нормативного акта не может быть принят региональный закон об отзыве губернатора, что не мешает в то же время провести его выборы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама