НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Правительство Севастополя решило убрать из центра города 120 НТО, портящих вид достопримечательностей

13:33 21 сентября 2017 Распечатать

Правительство Севастополя скорректировало схему размещения нестационарных торговых объектов в центральной части города. Решение принято сегодня на очередном заседании органа исполнительной власти Севастополя.

«Основное в документе – это исключение 120 мест из схемы размещения НТО. По докладу Севнаследия – это центральная часть города, историческое наследие, а также набережная Назукина в Балаклаве», – сказал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

При этом он отметил, что «для тех предпринимателей, которые имеют разрешительные документы на эти места, предусмотрена возможность компенсационных мест». «Их на самом деле не так много, порядка 20», – уточнил Кирпичников.

Он также сообщил, что встречался с такими предпринимателями. «Прорабатываем все вопросы сообща», – заверил чиновник.

28 августа начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев заявил о том, что почти 300 нестационарных торговых объектов, размещенных в границах исторического поселения Севастополя, могут угрожать его сохранности.

«Одной из угроз разрушения предмета охраны и его изменения являются нестационарные торговые объекты. Из 1 490 зафиксированных в городе НТО в исторической части города размещен 251 объект нестационарной торговли, и еще 48 объектов на набережной Назукина, которая является комплексным памятником, отнесенным к выявленным объектам культурного наследия как памятник архитектуры и градостроительства», – заявил он.

Приказом минкульта РФ 11 января 2016 года Севастополь включен в перечень исторических поселений федерального значения. Утверждены границы территории и предмет охраны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама