НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Спикер Заксобрания Севастополя констатировала, что город «теряет урочище Ласпи»

12:30 26 сентября 2017 Распечатать

Председатель Заксобрания Севастополя и член регионального штаба ОНФ Екатерина Алтабаева на «круглом столе» констатировала тяжелую ситуацию с сохранностью урочища Ласпи, которое сейчас активно застраивается.

Она напомнила, что 18 мая текущего года в Законодательном собрании состоялось заседание регионального штаба ОНФ. «И тогда Дмитрий Владимирович (Овсянников, губернатор) подтвердил необходимость создания ООПТ в урочище Ласпи. Мы полагали, что все необходимое в правовом отношении будет сделано уже в середине лета текущего года», – сказала Алтабаева.

При этом она отметила, что задержка с юридическим оформлением ООПТ ее «очень взволновала». «То, что происходит в Ласпи, расцениваю как надругательство над землями урочища. Мы теряем урочище Ласпи, это происходит на наших глазах», – считает Алтабаева.

Она пообещала посмотреть, что сможет в этой ситуации сделать Заксобрание Севастополя и присоединиться к «зеленому щиту» – законом оформленному алгоритму по созданию лесопарковых поясов.

25 сентября координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защите леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев заявил о том, что исполнительная власть Севастополя не выполняют поручение президента РФ Владимира Путина относительно немедленного создания ООПТ в урочище Ласпи.

В настоящее время идет активная частная застройка урочища Ласпи.

В украинское время в урочище Ласпи были выделены более 1 200 земельных участков под индивидуальную застройку. С вхождением Севастополя в РФ правительство города подало иски в суд об истребовании участков из частного пользования. Сейчас продолжаются суды, и власти города придерживаются позиции, что должны сначала закончиться судебные разбирательства, а только после этого можно будет создать ООПТ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама