НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Россия потребовала от ООН правильно называть Крым и Севастополь

10:26 29 сентября 2017 Распечатать

Делегация России, участвующая в сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, потребовала правильно называть субъекты РФ – Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Выступая на заседании, представитель российской делегации Дмитрий Воробьев обратил внимание на политическую ангажированность подготовленного Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) доклада, в котором речь идет о «временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)».

«В первую очередь мы требуем называть субъекты Российской Федерации в соответствии с тем, как они официально именуются – Республика Крым и город федерального значения Севастополь, – цитирует дипломата ТАСС. – Хотели бы в который раз напомнить, что эти регионы воссоединились с Россией в результате открытого и прямого волеизъявления народа и в полном соответствии с международным правом».

Представитель делегации РФ расценил доклад УВКПЧ как «политизированный» и подготовленный с «использованием непроверенных источников». «Этой публикацией Управление еще раз ярко подтвердило свои политическую ангажированность», – отметил Воробьев.

Он также подчеркнул, что упомянутые в докладе резолюции Генассамблеи ООН противоречат международному праву и отражают политическую позицию узкой группы государств. «Большинство стран – членов ООН их не поддерживает, – добавил дипломат. – Российская Федерация считает их политически мотивированными и не отражающими действительность».

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя. Через два дня был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама