НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Законопроект о выделении инвесторам севастопольской земли без конкурса будет готов к 5 ноября – вице-губернатор

14:05 2 октября 2017 Распечатать

Правительство Севастополя до 5 ноября в очередной раз предложит депутатам Заксобрания проект закона, позволяющего отдавать инвесторам земельные участки без конкурса. Об этом сообщил вице-губернатор Илья Пономарев на сегодняшнем аппаратном совещании.

«Плановый срок внесения законопроекта на рассмотрение Законодательного собрания – 5 ноября», – заявил Пономарев. Этим нормативным актом «допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности города, в аренду без проведения торгов». Его утверждение, по словам чиновника, позволит «более эффективно использовать земельные ресурсы».

В то же время, отметил Пономарев, законопроект установит «критерии, которым должны соответствовать объекты социального-культурного, коммунально-бытового назначения» масштабных инвестиционных проектов. А именно: «приоритетам и целям стратегии социально-экономического развития».

Если депутаты проголосуют за инициативу правительства, оно до 15 декабря утвердит подзаконные акты: порядок заключения договоров, по которым будут предоставляться земельные участки, и порядок мониторинга соблюдения инвесторами условий договора.

Ранее Пономарев говорил, что правительство Севастополя в течение года планомерно проводило работу по изъятию у застройщиков неосвоенных земельных участков. Иски были направлены в отношении 144 договоров, по 15 из них положительные решения суда вступили в законную силу.

Во время губернаторства Сергея Меняйло депутаты дважды отклоняли подобный законопроект.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама