НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Украинский МИД потребовал от России отменить призыв на службу в Крыму и Севастополе

09:45 4 октября 2017 Распечатать

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России отменить призыв в армию в Республике Крым и Севастополе.

«МИД Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, обеспечить неукоснительное соблюдение ею своих международных обязательств как государства-оккупанта, а также в полной мере выполнить резолюции Генеральной ассамблеи ООН», – сказано в сообщении украинского МИД.

В ведомстве считают, что «государство-оккупант» не может «принуждать лиц, находящихся под защитой», служить в ее армии, а также ему запрещается вести пропаганду добровольного вступления в Вооруженные силы. Украинский МИД утверждает, что в докладе управления верховного комиссара ООН по правам человека от 25 сентября есть информация о том, что российские власти «преследуют» крымчан, которые отказываются служить в армии. В этой связи министерство заявляет, что Москва «грубо нарушает» свои международные обязательства.

В этом году призывники из Крыма и Севастополя будут служить во всех соединениях и воинских частях на территории России. Всего на полуострове призовут 2,4 тысячи человек.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя. Через два дня был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама