НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Правительство Севастополя не даёт многодетным семьям получить землю – депутат

15:33 9 октября 2017 Распечатать

Реализация севастопольского закона, который даёт право многодетным семьям на бесплатное получение земли для жилищного строительства, затруднена из-за отсутствия соответствующих подзаконных актов. Об этом рассказал председатель постоянного комитета по земельным вопросам и градостроительству Законодательного собрания города Вячеслав Горелов.

Его высказыванию предшествовал вопрос журналиста: «Уже два года действует закон о том, что земельные участки выделяются многодетным семьям. Как обстоят дела?»

«Плохо обстоят дела, потому что наши коллеги (из правительства Севастополя) не смогли по каким-то причинам разработать всю нормативно-правовую базу во исполнение этого закона», – отметил Горелов.

Он выразил надежду, что до конца года будут приняты поправки к действующему законодательству и соответствующие подзаконные акты, которые позволят заинтересованным лицам реализовывать свои права. «Мне известно, что наши коллеги из департамента (по имущественным и земельным отношениям) нашли уже земельные участки, которые можно будет использовать», – вместе с тем отметил депутат. Он анонсировал, что соответствующий проект закона будет предложен для рассмотрения на пленарном заседании Заксобрания 17 октября.

18 августа общественник Ленур Усманов заявил о том, что более 3 тысяч севастопольцев лишились земельных участков по решениям судов. Иски массово подает правительство города.

28 сентября вице-губернатор Илья Пономарёв заявил о том, что правительство Севастополя планирует до конца года выиграть около 4 тысяч земельных исков у горожан в первых инстанциях судов.

7 октября сообщалось о том, что судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации отменила решение севастопольского суда по одному из таких исков правительства города к гражданам о признании государственного акта на земельный участок недействительным, об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама