НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Крымские поисковики рассказали о сенсационной находке древнейшего захоронения

09:58 10 октября 2017 Распечатать

Поисковики, которые искали на севере Крыма останки советских солдат времен Великой Отечественной войны, обнаружили захоронение 861 воина армии князя Василия Долгорукова периода Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Об этом сообщил Крыминформ со ссылкой на пресс-службу Центрального музея Тавриды.

«В обнаруженных погребальных ямах (а в итоге их было найдено несколько десятков) были захоронены останки людей, чей сопутствующий инвентарь не был характерен ни для периода Великой Отечественной, ни для времени Гражданской войны, события которых оставили многочисленные следы на Перекопе, – уточнили музейщики. – По мере продвижения работ становилось ясно, что это большое (и на сегодняшний день единственное) захоронение солдат и офицеров второй армии князя В.М. Долгорукова, относящееся к периоду завоевания Крыма во время Русско-турецкой войны 1768-1774 годов».

Всего поисковики обнаружили останки 861 человека, в каждой братской могиле – от 2 до 30 человек. На то, что захоронения относятся к периоду второй половины XVIII века, указывают обнаруженные в могилах вещи – это металлические пуговицы, нательные кресты, иконки, свинцовые пули и монеты. На многих костяках зафиксированы следы насильственной смерти – рубленые раны, засевшие в костяках турецкие пули, в одной из могил, кроме семи погребенных полных костяков, найдены четыре отрубленные головы.

В музее уже назвали обнаруженное захоронение сенсацией и задумались о создании мемориала. «До сих пор на территории Крыма ещё не делалось находок такого рода, она совершенно уникальна и многое может рассказать нам о событиях 250-летней давности. По существу, это первое захоронение солдат российской армии на территории полуострова», – пояснили в музее.

Захоронение русских солдат обнаружили поисковики отряда «Память Перекопа». Раскопки проводились в августе-сентябре. Обнаруженные артефакты переданы в Центральный музей Тавриды.

Русско-турецкая война 1768-1774 годов закончилась полным поражением Османской империи. По условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора Россия получила первые свои территории в Крыму: крепости Керчь и Еникале, а Крымское ханство обрело независимость. Войска Долгорукова-Крымского вошли на полуостров в 1771 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама