НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В севастопольских сёлах проблема с сотовой связью из-за сложностей с выделением земли под базовые станции

09:03 11 октября 2017 Распечатать

Сложности с оформлением земельных участков для севастопольских операторов мобильной связи – единственная проблема для развития их инфраструктуры в сельской местности региона, что влияет на качество мобильной связи. Об этом представители мобильных операторов рассказали на совместном совещании с представителями органов власти.

«Вы хотите сказать, в сельской местности негде поставить базовую станцию?» – поинтересовался вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин.

«Место есть, разрешения нет. Вопрос с землей – кому она принадлежит и кто дает эти разрешения, сколько занимает времени оформление договора сервитута», – отметил генеральный директор ООО «КТК-Телеком» Дмитрий Клименко.

«Мы готовим обращения и в правительство Республики Крым, и в правительство Севастополя с просьбой рассмотреть законодательную инициативу по упрощению процедуры строительства объектов сотовой связи, когда не нужно собирать разрешения на строительство», – директор ООО «К-Телеком» Владимир Зайцев.

По словам Клименко, у компании «КТК-Телеком» в Севастополе около 100 базовых станций, но еще несколько единиц или несколько десятков нужны: «Это комплексный объект. Если это башня 50-100 м высотой (в среднем, для сельской местности), то она предполагает фундамент – это капитальное строительство. Это десятки миллионов даже без оборудования». Он добавил, что в расходы оператора также стоит закладывать подвод электричества к такому объекту. Тем не менее компании связи в развитии инфраструктуры, по его словам, крупные вложения не останавливают.

4 октября на сессии Законодательного собрания депутаты раскритиковали качество связи в регионе. Кулагин особые претензии высказывал к ее организации в селе Андреевка на Северной стороне города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама