НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024
19 апреля 2024

«Умные» остановки Севастополя немного «поглупеют»

10:42 12 октября 2017 Распечатать

Инвестиционный проект «умных» остановок завершен, однако традиция установки качественных остановочных комплексов будет продолжена другим инвестором с другим набором функционала. Об этом заявил журналистам начальник управления транспорта Артем Гришин, отвечая на вопрос, почему понравившиеся горожанам «умные» остановки не развиваются, а появляются примитивные, дешевые остановочные комплексы.

«Умные» остановки были размещены только в Ленинском районе. Это инвестиционный проект, который завершен. Он также был реализован в Симферополе, Ялте, Евпатории. Но развитие данной системы, видимо, получилось неактуальным», – сказал Гришин.

При этом он отметил, что управление транспорта не удовлетворено примитивными остановочными комплексами. «Нами прорабатывается также инвестиционный проект по обустройству порядка 100 остановочных павильонов действительно классного вида», – пояснил Гришин.

Он уточнил, что «умные» остановки вписались в городское пространство, поэтому традиция установки качественных остановочных комплексов будет продолжена уже другими инвесторами. «Возможно и скорее всего, на остановках не будет всей «умной» начинки, потому что все это удорожает проект, но сами остановки будут высокого качества», – подчеркнул Гришин.

6 сентября член Общественной палаты Севастополя Ольга Дронова раскритиковала правительство города за то, что «вместо того, чтобы продолжать работу по установке в Севастополе «умных» остановок совместно с местным бизнесом, разработавшим их, город предпочел закупить и установить более 100 безликих остановочных комплексов».

27 мая 2015 года в Севастополе на пл. Ушакова стартовал пилотный проект «умной» остановки общественного транспорта. На ней можно укрыться от непогоды, через терминал оплатить коммунальные и иные услуги, подзарядить смартфон или планшет через usb-порт, воспользоваться бесплатным и круглосуточным интернет-сервисом wi-fi в радиусе 10 метров.

Остановка общественного транспорта обеспечена четырьмя камерами видеонаблюдения, информация с которых в режиме реального поступает на пульты дежурной части городского управления МВД, выполнена из закаленного антивандального стекла толщиной 10 мм.

Стоимость одной «умной» остановки – около 1 миллиона рублей. В разработке проекта приняли участие около 50 севастопольских специалистов.

«Умные остановки» установлены в некоторых местах по центральному городскому кольцу Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама