НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские ученые предлагают внести в законодательство изменения, которые позволят пополнять экспозиции местных музеев

12:26 14 октября 2017 Распечатать

Севастопольские ученые в ходе международной конференции по античной истории и археологии в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» обратились к главе комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяне Щербаковой с просьбой инициировать изменения в законодательство, касающееся археологических раскопок. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Речь идет о том, что согласно действующим российским специальным законам, обнаруженные в ходе раскопок артефакты попадают в музеи того региона, из которого приехал археолог, получивший разрешение на проведение изысканий (открытый лист).

«Наши ученые сталкиваются с тем, что право на находки имеет не субъект, в котором они найдены, а тот, кто имеет открытый лист. Так как сейчас у нас работает много археологов со всей страны, есть риск, что все уникальные находки уйдут только в музеи других регионов», – сказала Щербакова, отметив при этом, что «сейчас у российской археологии в общем и у севастопольской в частности богатейшие перспективы, поскольку в связи с выполнением большого объема капитальных строительных работ производится археологическая разведка участков перед началом строительства».

По мнению депутата, необходимо внести изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в той части, где речь идет о месте, в котором должны находиться археологические предметы после передачи их в государственный музейный фонд. «Наши музеи должны развиваться и пополнять свои коллекции, в том числе за счет вновь выявленных артефактов», – подчеркнула Щербакова.

По её словам, севастопольские ученые готовы предоставить материалы, на основе которых она разработает законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама