НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастополь принимает 200 молодежных лидеров почти из трех десятков стран

09:19 16 октября 2017 Распечатать

В Севастополе проходит Саммит студенческих лидеров СНГ и региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. На два этих мероприятия прибыли делегаты из 28 стран, официальное знакомство друг с другом у них состоялось на теплоходе «Доброход».

«На теплоходе мы встречаем 200 человек – это и участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, и саммита, который проходит параллельно», – рассказала один из организаторов, представитель Севастопольского госуниверситета, Мария Ворлагина.

По словам начальника управления по делам молодежи и спорта Сергея Резниченко, это второй международный слет студентов в новейшей истории города. Когда было принято решение о проведении фестиваля в России, Севастополь сначала вошел в число шести регионов, на площадках которого будут встречать иностранные делегации. Потом количество субъектов федерации удвоили, однако город остался одним из самых популярных по числу заявок от зарубежных студентов. «У них был выбор из 12 субъектов федерации, которые можно было указывать в заявке. Наш субъект оказался в тройке лидеров», – отметил Резниченко.

Он уверен, что санкции западных стран не стали помехой для проведения международного слета на полуострове: «Сначала предполагалось, что к нам приедут представители дружественных стран, в которых относятся к решениям нашего государства спокойно. Но в итоге интерес к нашему субъекту оказался очень большим». Севастополь принимает гостей из Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Индонезии, Египта, Литвы, Эфиопии, Сербии, Кении, Индии, Алжира, Польши, Хорватии, Канады, Марокко, США и других стран.

«Ребята своими глазами увидят, что у нас мир, никто не ходит с автоматами, что у нас хорошие и добрые люди, активная и умная молодежь. Я надеюсь, что у севастопольских студентов после этого мероприятия завяжется много коммуникаций по всему миру. И каждый из участников саммита увезет в душе представление о нашем красивом белокаменном Севастополе», – подчеркнул Резниченко.

Он сообщил, что культурная программа формировалась с расчётом «на погружение ребят в историю города, его разных вех». Кроме того, в севастопольском филиале МГУ запланирована сессия в режиме «вопрос-ответ». «Наши иностранные гости будут рассказывать о себе, а аудитория готова задавать вопросы», – добавила Ворлагина.

Кульминацией всех мероприятий станет закладка капсулы с посланием студентам 2067 года, которая состоится сегодня. «Часть текста уже подготовлена, часть участники пишут в течение двух дней – мы обрабатываем их пожелания и сформируем единый текст, стараясь максимально интегрировать все то, что прозвучало от участников», – анонсировала представительница Севастопольского госуниверситета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама