НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Здание бывшего севастопольского кинотеатра «Дружба» могут вернуть католикам

10:27 20 октября 2017 Распечатать

Историческое здание бывшего католического храма в Севастополе, в котором с 1960 года размещался кинотеатр «Дружба», могут передать католической церкви для размещения там органа. В Центральной библиотеке имени Л.Н. Толстого по инициативе правительства Севастополя состоялся «круглый стол», на котором обсуждались отдельные вопросы, связанные с возможным созданием в соборе концертного зала.

«Католики принимали участие в строительстве Севастополя, в первой обороне города, а также во всех последующих исторических событиях. В 1914 году в храме состоялось первое богослужение, а в 1936 году храм закрыли под формальным предлогом «отсутствие священника», с конфискацией храмового имущества», – рассказал настоятель местной религиозной организации Римско-католической церкви отец Анатолий. Также имеется информация о некогда имевшемся в соборе органе.

Уже после войны техническое состояние здания было обследовано, и установлена полная сохранность фундаментов и 80-процентная сохранность стен. Представители общины располагают технической документацией и утверждают, что здание можно восстановить в первоначальном виде, несмотря на все имеющиеся разрушения и переделки. Они же готовы изыскать средства на эти цели.

По словам отца Анатолия, в настоящее время имеются объективные посылы к восстановлению здания, являющегося неотъемлемой составляющей исторического облика Севастополя. В первую очередь, речь идет о федеральном законе «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Кроме того, во время недавнего визита папского посла в Москву, этот вопрос обсуждался в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Состоявшийся «круглый стол» обе стороны назвали началом диалога и поиском консенсуса по определению дальнейшего формата взаимодействия между правительством Севастополя и католической общиной города, которая насчитывает около 500 прихожан.

Пока остается неясным, каким образом будут развиваться дальнейшие события – обретет ли здание после передачи статус культового учреждения или объекта культуры.

Правительственный проект, в общем озвученный директором департамента общественных коммуникаций Иваном Чихаревым, нацелен на строительство органного зала.

«Для меня это признак принадлежности к классической европейской культуре. На мой взгляд, Севастополь через Херсонес Таврический имеет непосредственную связь с классической европейской цивилизацией, и будет правильно, чтобы Севастополь и наша страна оказались продолжателями на новом уровне этих культурных традиций», – сказал Чихарев.

В свою очередь, представитель католического духовенства отец Александр в ходе разговора напомнил, что храм – это дом божий, а гимн – это песня, содержащая хвалу богу. Именно поэтому музыкальные произведения, исполняемые в стенах храма, традиционно утверждаются специальной комиссией.

Представители католической общин заявили о том, что не претендуют на выведение здания из городской собственности и согласны принять его на правах долгосрочной аренды. На вопрос о существующих препятствиях по передаче, отец Александр ответил: «Я не вижу препятствий, ждем доброй воли».

С 2010 года здание не эксплуатируется в качестве кинотеатра. Католики свои богослужения проводят в квартире жилого дома, расположенного рядом со зданием бывшего костела, а иногда прямо под открытым небом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама