НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские саперы обезопасили площадки военно-исторического фестиваля «Русская Троя»

14:03 20 октября 2017 Распечатать

Пиротехники по просьбе руководства Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя обследовали площадки, на которых пройдут мероприятия международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя», и очистили их от взрывоопасных предметов времён Крымской и Великой Отечественной войн. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

«В основном находят осколки снарядов, мины, гранаты, авиабомбы. Все эти «экспонаты» музейной ценности не представляют, их утилизирует МЧС. Но вполне возможно, что вскоре у главного управления МЧС Севастополя появится свой собственный музей для таких вот находок. Мы очень признательны спасателям за помощь в подготовке фестиваля», – сказал директор музея Героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

Проверив территорию площадью 3,56 га, саперы обнаружили 20 боеприпасов различных типов и калибров, в том числе и пять авиабомб. Самая крупная из них – SC-500 немецкого производства. Она была найдена в парковой зоне, прилегающей к Историческому бульвару. От поверхности земли взрывоопасный предмет отделяло чуть более 20 сантиметров грунта.

«Найденная нашими пиротехниками бомба была в очень хорошем состоянии. На ней сохранилась читаемая маркировка взрывателя и стабилизатор, в полости которого находился документ заводской приёмки. Общий вес боеприпаса составляет 500 кг, а взрывчатого вещества – 254 кг», – отметил начальник главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» пройдёт на территории Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя 28 и 29 октября. Участники военно-исторических клубов Крыма, других регионов России и зарубежья воссоздадут события из истории осаждённого города там, где в годы обороны шли упорные бои: на Историческом бульваре, на территории 4 бастиона и батарее Костомарова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама