НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастополь потерял инвестора, который мог быстро достроить Ледовый дворец – общественник

14:34 1 ноября 2017 Распечатать

Власти Севастополя потеряли инвестора, который мог быстро достроить Ледовый дворец в Загородной балке. Об этом «Новому Севастополю» заявил председатель Федерации хоккея Севастополя Вадим Колесниченко.

«Власти Севастополя проигнорировали интересы населения Севастополя, когда отказались от предложения инвестора из Курска, который готов был вложить 140-150 млн рублей и быстро достроить Ледовый дворец в Загородной балке. Он предлагал развить объект в течение 10 лет и передать его в городскую собственность», – сказал Колесниченко.

При этом он отметил, что ледовые дворцы, которые возводятся в России, очень сложны в управлении. «За счет городских бюджетов такие объекты, как правило, не содержатся, потому что требуют постоянной финансовой подпитки. Бизнесу эту проблему решить гораздо легче», – пояснил Колесниченко.

Он также напомнил, что инвестор из Курса завез в город два пневмокаркасных ледовых катка, не требующих фундаментов. «Это не капитальные сооружения, состоящие из сборных, легких конструкций, под которые нужны были участки земли, но их власть города не нашла. А нужно было лишь распоряжение губернатора», – посетовал Колесниченко.

Он добавил, что таким образом власть отказалась от дополнительных отчислений в бюджет города. «У нас в городе порядка 400 детей, которые занимаются хоккеем и фигурным катанием. Им явно не хватает катков», – считает Колесниченко.

Он также уверен в том, что в рамках профильной спортивной ФЦП Правительства РФ вряд ли удастся в ближайшее время достроить Ледовый дворец. «Потому что средства по этой программе выделяются на базовые виды спорта, а хоккей в Севастополе не является таковым», – уточнил Колениченко, добавив, что долгострой Ледовый дворец в Загородной балке находится в 70-процентной готовности: «Нужно только установить холодильное оборудование».

4 октября начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко завил о том, что долгострой периода Украины в Загородной балке Севастополя будет достроен за счет средств городского бюджета. При этом он отметил, что в данный момент объект находится на этапе разработки проектно-сметной документации.

30 июля 2015 года на тот момент начальник управления по вопросам функционирования свободной экономической зоны правительства города Сергей Смирнов заявил о том, что севастопольский Ледовый дворец будет достраивать инвестор из Курска.

«Инвестор из Курска, который имеет огромный опыт строительства спортивных комплексов в Российской Федерации, будет за счет собственных средств достраивать ледовую арену в Севастополе», – сказал Смирнов, добавив, что предприниматель намерен сдать недострой в кратчайшие сроки.

В 2016 году частный инвестор ООО «Спорт Союз» из Курска был готов достроить Ледовый дворец за 120-150 млн рублей.

Ледовый дворец начали строить в Севастополе в 2012 году в рамках госпрограммы «Хоккей Украины» и обещали сдать в течение полугода. Однако подрядчики в сроки не уложились из-за отсутствия финансирования. Курировал стройку народный депутат Вадим Колесниченко, который сегодня являет президентом Федерации хоккея Севастополя.

По первоначальному проекту Ледовый дворец должен вмещать 433 посадочных места и около 1 тысячи стоячих мест. Спортивный комплекс планировался в виде двухэтажного здания с ледовым полем, соответствующим требованиями Международной федерации хоккея, шестью раздевалками, бытовыми помещениями (душевыми, инструкторскими, кафе).

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама