НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Вице-спикер Госдумы предложил проигнорировать Олимпийские игры-2018

18:30 7 ноября 2017 Распечатать

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев считает, что Россия должна отказаться от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее при любом потенциальном наказании со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). 

«Я считаю, что любое решение, которое примет МОК 5 декабря, которое хоть как-то ущемляет нашу национальную сборную, неважно в каком виде, будь то нейтральный флаг, будь то запрет исполнения гимна, будь то запрет на участие в церемонии открытия и закрытия, будь то еще какие-то дискриминационные шаги по отношению к нашей национальной сборной, должны повлечь за собой последствия в виде неприсутствия всей национальной сборной на Олимпийских играх», – цитирует депутата телеканал «360»

Лебедев также упрекнул доклад канадского профессора права Ричарда Макларена, посвящённый антидопинговому расследованию, в необъективности и боязни русских. «Решения, которые основываются на показаниях беглого чиновника и русофоба Макларена, не могут ложиться в основу отстранения всех спортсменов национальной сборной всей страны от участия в Олимпийских играх», – отметил он и предложил направить официальное письмо в МОК, в котором будет выражена принципиальная позиция России.

Ранее стало известно, что МОК из-за допинг-скандала вокруг российских спортсменов рассматривает вариант допуска сборной при условии, что гимн страны исполняться не будет, а ее делегация откажется от участия в церемонии открытия. В МОК считают преждевременной спекуляцией появившуюся в СМИ информацию об этом. В ведомстве подчеркнули, что организация не может запретить исполнение гимна РФ на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Участие крымских спортсменов в Олимпийских играх стало проблемой еще в 2016 году. Тогда сообщалось, что восемь человек претендуют на поездку в Рио-де-Жанейро, однако к соревнованиям они допущены не были.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама