НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Высотные здания на мысе Хрустальный правительство Севастополя сносить не будет – главный архитектор

16:23 10 ноября 2017 Распечатать

Высотные здания на мысе Хрустальный, так называемые голубые унитазы, к строительству которых имеет отношение бывший министр обороны Украины, правительство Севастополя сносить не будет. Об этом сегодня журналистам заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, комментируя выставку 16 эскизных проектов архитектурно-градостроительного развития 49 га территории в районе мыса Хрустальный.

«Как их вписать в новый проект? В районе Артбухты очень плотная застройка. Одна из наших задач – создать непрерывную пешеходную зону. Чтобы можно было двигаться без препятствий от Артбухты», – сказал Моложавенко.

По его словам, «есть некие предложения, связанные с тем, чтобы построить пешеходный мост». «Есть другие решения, чтобы это пространство было непрерывным», – пояснил Моложавенко.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что о сносе зданий речь не идет, он уточнил: «Я бы концентрировался на том, чтобы создавать, а не сносить. Понимаю, что эти здания вызывают раздражение горожан, но сносить – дорого для бюджета. Если возможно юридически доказать, что эти объекты самовольные либо незаконно построены, то для бюджета это менее затратно. Если напрямую сносить, то мы эти объекты должны выкупить по рыночной стоимости», – считает Моложавенко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама