НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольский госуниверситет планирует в 2,5 раза увеличить число иностранных студентов

11:36 11 ноября 2017 Распечатать

Число иностранных студентов Севастопольского госуниверситета (СевГУ) вырастет почти в 2,5 раза к 2025 году: с 531 до 1250 человек. Об этом заявил и.о. ректора университета Владимир Нечаев, выступая в Москве на конференции «Международная миссия Севастопольского государственного университета в регионе Большого Средиземноморья», сообщил отдел информационной политики и корпоративных СМИ вуза.

«Доля иностранцев составит 5%, а общее число студентов – 25 тысяч человек. Экспорт образования станет одним из основных направлений реализации миссии Севастополя в Большом Средиземноморье. Иностранные студенты, приобретая во время обучения социальный капитал и определенное мировоззрение, в дальнейшем становятся эффективными проводниками интересов страны, в которой учились», – сказал Нечаев.

Приоритетными странами для привлечения иностранных студентов в Севастополь, по его мнению, будут страны Большого Средиземноморья: Турция, Болгария, Греция, Кипр, Молдова, Украина. Перспективными с точки зрения экспорта образования программами он считает уже существующие в вузе направления, связанные с судостроением, судоремонтом и энергетикой, особенно атомной.

«Сначала университет планирует рекрутировать иностранных учащихся на русскоязычные образовательные программы. А с 2020 по 2025 год появятся программы магистратуры на английском языке. Основной акцент в развитии педагогического образования в СевГУ будет сделан на продвижение русского языка как иностранного», – отметил Нечаев.

Ректор СевГУ полагает, что продвижению интересов России в Большом Средиземноморье будет также способствовать исследовательская деятельность и научная дипломатия университета. Уже, по его словам, работает научно-образовательный центр «Международные политические исследования Большого Средиземноморья».

По итогам конференции в Москве СевГУ подписал договор о сотрудничестве с ассоциацией «Российский дом международного научно-технического сотрудничества».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама