НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Стоимость проезда в общественном транспорте Севастополя может вырасти до 21 рубля

17:36 15 ноября 2017 Распечатать

Государственное унитарное предприятие «Севэлектроавтотранс» вывело экономически обоснованный тариф на проезд в городском общественном транспорте – цена билета оказалась равна 21 рублю. Об этом рассказал директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов в эфире «Информационного канала Севастополя».

«Основоположником при защите тарифа является ГУП «Севэлектроавтотранс», у которого прозаичная бухгалтерия. Он подготовил расчёт экономически обоснованного тарифа в пределах 21 рубля. Предложение будет рассмотрено управлением по тарифам, и с учётом возможных корректировок тариф будет установлен», – отметил он.

По словам Титова, негосударственным транспортным предприятиям говорить о реальной стоимости их услуг для населения сложнее: «Достаточно проблематично обосновать перевозчикам те тарифы, которые они хотели бы для себя видеть, поскольку расчёты должны быть подтверждены сложившейся экономикой предприятия, которая не всегда «белая».

Чиновник отметил, что в расчётах «Севэлектроавтотранса» «учитываются и лизинг, и рентабельность – они не должны быть равны «нулю».

В этом году парк госпредприятия «Севэлектроавтотранс» пополнили 78 троллейбусов и 115 новых автобусов большой и средней вместимости. В начале октября губернатор Дмитрий Овсянников встретился с представителями ГТЛК и АО «Проект» по вопросу закупки до 2020 года большой партии общественного транспорта – около 300 единиц, из которых 150 – низкопольные троллейбусы и автобусы. Новый подвижной состав приобретается на условиях государственного лизинга.

С 1 мая стоимость разового проезда в троллейбусах Севастополя была поднята с 10 до 15 рублей. Но уже через несколько дней, после волны возмущения горожан, цена за билет снизилась до 12 рублей и остаётся таковой сейчас.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама