НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Начинающие севастопольские фермеры в текущем году получат 34,5 млн рублей государственных грантов

15:55 23 ноября 2017 Распечатать

Начинающие севастопольские фермеры в текущем году получат 34,5 млн рублей в виде государственных грантов на реализацию своих бизнес-проектов. Об этом информирует департамент сельского хозяйства Севастополя.

Общий объем средств на оказание государственной поддержки 18 начинающим фермерам в виде грантов на создание и развитие крестьянского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство составил в текущем году 34,5 млн рублей, сообщил директор департамента Дмитрий Чумаков на церемонии вручения сертификатов победителям второго конкурсного отбора бизнес-проектов начинающих сельхозтоваропроизводителей.

Изначально на 2017 год было запланировано выделение господдержки в виде гранта (до 3 млн рублей) и единовременной помощи на бытовое обустройство (250 тыс рублей) 10 крестьянским хозяйствам на общую сумму 20,5 млн рублей.

В результате первого конкурсного отбора, который прошел весной, государственную поддержку, по данным департамента, получили 7 начинающих фермеров на общую сумму 12 млн 250 тыс рублей. Эти средства были использованы на развитие пчеловодства, закладку садов, а также строительство новых тепличных комплексов по выращиванию овощей.

«В ходе первого конкурсного отбора была выявлена потребность в дополнительных средствах грантовой поддержки, с учетом которой бюджет был пересмотрен и перераспределен. Минсельхоз одобрил увеличение финансирования по программе. На сегодняшний день определены 11 победителей второго конкурсного отбора 2017 года», – отметили в департаменте.

Начинающие фермеры намерены реализовать на грантовые средства бизнес-планы по организации виноградных хозяйств, выращиванию овощей и бахчевых культур, созданию молочно-товарных и козьих ферм, разведению крупного рогатого скота, содержанию нутрий и кроликов.

В 2018 году в рамках реализации программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Севастополя» предусмотрена поддержка еще 15 начинающих фермеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама