НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Инвестпроект «Умный город» начнут реализовывать в Севастополе в августе следующего года

17:21 23 ноября 2017 Распечатать

Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя сегодня одобрил проектное предложение комплексного приоритетного инвестиционного проекта «Умный город», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

«В рамках поручения губернатора нами проработан вопрос комплексного инвестиционного проекта «Умный город» в Севастополе. В кратчайшие сроки главным управлением информатизации и связи были организованы обследования для сбора необходимой информации по проекту. Проведен ряд встреч, в частности, со специалистами Севастопольского госуниверситета. Вашему вниманию представлено проектное предложение», – сказал начальник главного управления информатизации и связи Петр Даричев.

При этом он отметил, что «целью проекта является повышение эффективности госуправления и обеспечение роста качества жизни граждан в рамках программы «Цифровая экономика Севастополя».

«В предлагаемой компонентной модели определены основные приоритетные направления реализации проекта с возможностью объединения их на базе единой информационной платформы. Направлениями являются транспорт, ЖКХ, безопасность, здравоохранение, образование, туризм. Предварительный объем инвестиций в проект может составить 1,2 млрд рублей», – пояснил Даричев.

Он уточнил, что с 2016 года в Севастополе уже реализуются некоторые элементы «Умного города». «В частности, проект видеофиксации нарушений дорожного движения. Эта система введена в эксплуатацию в августе 2017 года. С момента запуска системы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с пострадавшими снизилось на 26%, количество погибших уменьшилось на 83%. Инвестиции в проект на сегодняшний день составили 786 млн рублей», – рассказал Даричев.

По его словам, в стадии реализации находится и проект создания платных парковок. «15 ноября запущен пилотный проект в Балаклаве. В работе находится проект внедрения единой карты севастопольца с объемом инвестиций 133 млн рублей и с датой реализации в апреле 2018 года», – подчеркнул Даричев, добавив, что к 1 декабря первые 15 троллейбусов, оснащенные валидаторами, планируется выпустить на маршруты.

Чиновник сообщил, что проведены обследования отраслей здравоохранения, образования, городского хозяйства на предмет внедрения элементов «Умного города». «Формируется межведомственная рабочая группа с представителями СевГУ, проводятся консультации с инвесторами, имеющими опыт реализации направлений «Умного города» в других субъектах РФ, в частности, в Москве и Ярославле. Проект будет реализован без привлечения бюджетных средств путем заключения концессионных соглашений», – пояснил Даричев.

Отвечая на вопросы журналистов, чиновник уточнил, что концепция проекта «Умный город» должна быть готова к концу декабря, формирование финансовой модели – к середине февраля, а проведение конкурсов и заключение соглашений – в августе 2018 года. «Начиная с августа, понадобится ориентировочно полтора-два года для полной реализации инвестиционного проекта «Умный город» в Севастополе», – подытожил Даричев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама