НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Восемь севастопольских школ присоединились к проекту «Университетские классы»

11:42 24 ноября 2017 Распечатать

Восемь севастопольских школ с начала нового учебного года присоединились к проекту Севастопольского государственного университета «Университетские классы», призванному помочь учащимся лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. Об этом сообщает отдел информационной политики и корпоративных СМИ университета.

«Для обычных школ и школ, где углубленно изучают математику, мы разрабатываем разные по сложности учебные программы. Школьник может выбрать для себя не только дисциплину, но и уровень сложности, ходить на занятия не только в свою, но и в любую другую школу, в которой есть университетские классы. Наша цель – помочь ребятам осуществить их мечту, и чтобы к нам приходило как можно больше хорошо подготовленных абитуриентов», – пояснила куратор проекта «Университетские классы» Ольга Рогова.

Сейчас в проекте участвуют гимназия №1, судостроительный колледж и средние школы №№ 3, 9, 37, 49, 57. Заявок для участия в проекте гораздо больше, отметила Рогова, и в следующем году планируется создать сеть университетских классов с тем, чтобы любой желающий старшеклассник мог в своем районе заниматься по выбранному предмету в одной из школ – базовых площадок проекта.

В университетских классах преподаватели вуза в формате факультатива еженедельно занимаются с учениками 10-х и 11-х классов по одному или нескольким предметам – физике, математике, химии, информатике, русскому языку или литературе. Все занятия проводятся бесплатно. С ребятами решают задачи повышенной сложности, что позволяет успешно выступать на олимпиадах и научных конкурсах, а в итоге – поступить в выбранный вуз.

Еще одна задача проекта – помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии, что особенно актуально для десятиклассников. Для этого школьникам предлагают пройти психологические тесты, в результате каждый получает персональное психологическое заключение с рекомендациями по выбору направления обучения. Тестирование проводят студенты старших курсов кафедры «Общая и прикладная психология и педагогика» Севастопольского госуниверситета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама