НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Музейщики и поисковики раскапывают на Малаховом кургане кубрик батареи капитан-лейтенанта Матюхина

09:11 30 ноября 2017 Распечатать

Музейщики и поисковики Севастополя раскапывают на Малаховом кургане предположительно кубрик артиллерийской батареи капитан-лейтенанта Матюхина. Об этом журналистам заявил директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

«Начиная с 2016 года, мы на Малаховом кургане проводим комплекс мероприятий по его сохранению как объекта культурного наследия. Этот объект имеет статус федерального», – сказал Мусиенко.

При этом он отметил, что на Малаховом кургане проведены работы по его реконструкции и восстановлению. «Восстановлены на 90% коммуникации – электросети, водопровод. Работы будут продолжены и в 2018 году. В основном это будет уже реставрация», – пояснил Мусиенко.

Он уточнил, что «при проведении мероприятий благоустройства под асфальтом дороги было обнаружено помещение». «По данным ветеранов и архивным данным, это помещение может быть кубриком личного состава артиллерийской батареи капитан-лейтенанта Матюхина», – сообщил Мусиенко.

Он подчеркнул: «Сегодня сотрудники нашего музея и поисковики отряда «Долг» выполняют первоочередные мероприятия – раскопки помещения. Думаю, что через 10 дней проясним ситуацию, получим более подробную информацию и сообщим средствам массовой информации».

Представитель МЧС России по Севастополю Виктор Ильенко сообщил журналистам, что при обследовании кубрика и прилегающей территории взрывоопасных предметов не обнаружено. По его словам, раскопками помещения будут заниматься поисковики, а группа саперов МЧС будет постоянно находиться рядом в готовности к работе.

29 ноября руководитель общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» Валентин Шестак заявил о том, что обнаруженный в результате строительных работ на Малаховом кургане кубрик артиллерийской батареи №111 капитан-лейтенанта Алексея Матюхина необходимо восстановить и включить в состав музейной экспозиции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама