НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Горздрав Севастополя насчитал около 2,5 тысяч ВИЧ-инфицированных горожан

11:07 2 декабря 2017 Распечатать

Около 2,5 тысяч севастопольцев поражены ВИЧ-инфекцией. Об этом журналистам сообщила главный врач городской инфекционной больницы Инга Матяж, комментируя акцию по бесплатному экспресс-тестированию горожан на ВИЧ-инфекцию на пл. Нахимова.

«В Севастополе на данный момент – около 2,5 тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией. В ходе акции наши врачи и волонтёры рассказывают жителям города, что люди с этим заболеванием не опасны для окружающих, пациенты сегодня живут полноценной жизнью», – подчеркнула главврач.

По ее словам, «проведение акции необходимо для того, чтобы разрушить социальную стигматизацию в отношении ВИЧ-инфицированных пациентов».

Начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Севастополя Михаил Малишевский, в свою очередь, пояснил, что каждый инфицированный пациент обязательно должен получать антиретровирусную терапию.

«Такое лечение снижает активность вируса иммунодефицита человека в крови и препятствует переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Антиретровирусная терапия – комплексный, эффективный и качественный вид лечения», – подчеркнул медик.

По прогнозам правительства Севастополя, к концу 2017 года численность зарегистрированного населения города достигнет 428 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама