НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские компании Сенченко могут финансировать диверсионную деятельность в Крыму - СМИ

09:59 4 декабря 2017 Распечатать

Несколько севастопольских компаний, которые принадлежат структурам, тесно связанным с бывшим депутатом Верховной рады Украины Андреем Сенченко, могут быть использованы в финансировании диверсионной деятельности Украины на территории Крыма. Об этом пишет информационное агентство Крыминформ со ссылкой на заявление в полицию бывшего помощника Сенченко.

По данным агентства, автор заявления в последний год выполнял личные поручения Сенченко и «неоднократно перевозил из Украины в Крым крупные суммы денег». «Денежные средства передавались лицам, представляющим некую гражданку Ганжу Анну Яковлевну, либо женщине по имени Татьяна… по адресу: город Симферополь, улица Семашко, дом 19, квартира (…). От них обычно я получал деньги за оказанные мною услуги по перевозке», - пишет киевлянин и отмечает, что ранее ему не раз говорили о родственных связях этих женщин с экс-депутатом: Татьяна Яковлевна Сенченко – супруга экс-нардепа Украины, а Анна Яковлевна Ганжа – теща.

Бывший помощник, разорвавший отношения с Андреем Сенченко, указывает на его причастность к прорыву украинской диверсионной группы в Крым, в результате чего погиб российский пограничник. «Мне достоверно известно, что диверсионная группа, при задержании которой около Армянска в августе 2016 года погиб сотрудник пограничной службы ФСБ, финансировалась из денежных средств, предоставленных Сенченко А.В.», - сообщает автор заявления в крымскую полицию.

Он считает, что все перевезенные им и другими людьми средства аккумулируются для ведения экстремистской деятельности. Крыминформ в свою очередь полагает, что этот «спецфонд» пополняют и фирмы Сенченко, успешно перерегистрировавшиеся в Крыму. Теща Сенченко - Анна Яковлевна Ганжа - является совладельцем трех ООО в Севастополе: «Золотой символ» (25% при уставном капитале 50 млн рублей), «Севастопольмаринсервис» (25%, уставный капитал почти 67,9 млн рублей) и «Дигаймер» (0,28% при уставном капитале 35,3 млн рублей, но стоит учесть, что 98,88% принадлежит все тому же «Золотому символу»).

«Названия первых двух стойко ассоциируются с бизнесом экс-нардепа в Севастополе с 2000-х. Да и находятся они все по тем же адресам в Балаклаве – на набережной Назукина, дома 1а и 5. Партнерами Ганжи в «Севастопольмаринсервисе» и «Дигаймере» выступают Велижанский, Сетков и Титаренко. В «Золотом символе» старшую дочь Денисовой сменяет ООО «АК Крым», - передает агентство.

Больше всего компаний пострадавшей «бизнес-империи» Сенченко записаны на Сергея Велижанского (соратника по Блоку Юлии Тимошенко, тоже экс-нардепа Украины), Елену Титаренко (дочь Людмилы Денисовой - экс-нардепа и экс-министра соцполитики страны времен премьерства Юлии Тимошенко) и Василия Сеткова (комсомольский сподвижник и финансист «империи» с 90-х).

Кроме того, в Севастополе зарегистрировано ООО «Бизнес Альянс», 25% в котором принадлежит Сенченко Татьяне Яковлевне, еще по 25% - Велижанскому, Сеткову и Титаренко.

Издание также проводит параллель с историей депутата Заксобрания Севастополя Алексея Чалого на Украине, рассказанной украинским телеканалом и опубликованной «Новым Севастополем». «Они работают по обе линии условного фронта, вот только Сенченко ввозит деньги в «оккупированный» Крым и практически не платит здесь налогов, а Чалый зарабатывает на «свободной» Украине, направляя налоги в том числе на войну на Донбассе. А если вспомнить, что именно позиция Чалого и его депутатов в Заксобрании не позволила экс-губернатору города-героя национализировать причалы и помещения Минобороны Украины в Балаклаве, купленные ООО «Золотой символ» за копейки в золотые годы БЮТ, то вопросов к правоохранителям – все больше и больше», - резюмирует Крыминформ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама