НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет планирует за 7 лет увеличить количество иностранных студентов в 2,5 раза

16:18 4 декабря 2017 Распечатать

Количество иностранных студентов Севастопольского госуниверситета (СевГУ) к 2025 году увеличится почти в 2,5 раза. Об этом сообщает отдел информационной политики и корпоративных СМИ университета.

«В этом году в СевГУ поступили 516 студентов из Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Эстонии, Чехии, Камеруна и Кот-д'Ивуар. К 2025 году число иностранных студентов вырастет почти в 2,5 раза: с 531 до 1 250 человек», – отметили в отделе.

Севастопольский госуниверситет сохраняет репутацию вуза, дающего качественное образование, несмотря на то что находится под санкциями, считает студент первого курса Морского института СевГУ Нсангу Муншингам Абдел Азиз, приехавший из Республики Камерун. «Я выбирал между Новороссийском и Севастополем. В СевГУ морская практика длинней. Несмотря на то, что университет находится в Крыму и под санкциями, он остается престижным вузом. Я мечтаю стать капитаном судна и получить российское гражданство», – сказал Абдел Азиз.

Студентов из стран ЕАЭС привлекает в Севастополь возможность получить бесплатное образование. «В Казахстане очень трудно поступить на бюджет, а мои родители простые люди и не могут за меня платить. Здесь я поступила на бесплатную форму обучения, и пока возвращаться в Казахстан не планирую», – рассказала Влада Дурноступ из города Лисаковск (Казахстан).

СевГУ остается привлекательным и для зарубежных преподавателей, в частности, в 2017 году в вузе работали специалисты из Мексики, Афганистана, Лаоса. Доцент кафедры «Исторические, философские и социальные науки» Аммар Канах переехал в Севастополь еще в 1999 году из Иордании. «Думаю, в нашем университете наиболее привлекательными для жителей других стран являются морские профессии, IT, и, конечно, наши инновационные направления – электрические сети и проектирование беспилотных судов. Они должны привлечь не только зарубежных студентов, но и преподавателей», – считает Канах. По его словам, международные санкции не закрыли для преподавателей вуза возможность зарубежных стажировок. Главное условие для их оформления – знание английского или китайского языка.

В 2017 году в СевГУ начал работу Центр международных образовательных программ для иностранцев. Основной акцент в развитии педагогического образования ставится на продвижение русского языка как иностранного. Сегодня в Центре международных образовательных программ русский язык как иностранный изучают 8 студентов из Лаоса, Вьетнама, Афганистана и Конго.

«В период с 2020 по 2025 год планируется расширение спектра предлагаемых образовательных программ магистратуры для зарубежных студентов, в том числе программ обучения на английском языке», – отметили в университете.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама