НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе создали консорциум образовательных учреждений

09:35 11 декабря 2017 Распечатать

Ректор Севастопольского госуниверситета (СевГУ) Владимир Нечаев, директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков и руководители восьми учреждений среднего профессионального образования города подписали соглашение о согласовании образовательных программ вуза и колледжей. Об этом сообщает отдел информационной политики и корпоративных СМИ университета.

«Этим соглашением реализовалась договоренность о создании консорциума учреждений профессионального образования, достигнутая осенью этого года. К консорциуму, инициированному СевГУ, присоединились художественный, судостроительный, промышленно-технологический, педагогический и архитектурно-строительный колледжи, торгово-экономический техникум, а также колледжи сервиса и торговли, информационных технологий и промышленности», – отметили в университете.

Создание такого консорциума, считают его участники, облегчит доступ выпускников средних профессиональных учебных заведений города к получению высшего образования.  «Есть профессии, например, в отрасли судостроения, специалистов по которым готовят и городские колледжи, и Морской институт СевГУ. Мы можем интегрировать программы обучения: согласовывать темы и сроки. Ряд тем, которые ребята изучают в колледжах, мы сможем засчитать, когда они поступят в университет. Это приведет к сокращению сроков обучения», – пояснила проректор СевГУ Ирина Авдеева.

Университет и колледжи намерены объединить свои ресурсные базы. «Если мы объединимся, мы сможем обмениваться методическими материалами, проводить научные исследования, вовлекать студентов колледжей в проекты студентов университета, а студентов университета – в реализацию тех или иных программ колледжей», – отметила Авдеева.

Университет возьмет также на себя согласованную с колледжами работу по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в институте последипломного образования с учетом требований ассоциации WorldSkills.

Еще одним направлением сотрудничества будет создание магистратуры «Педагогическое образование». Она даст возможность преподавателям колледжей в дополнение к профильному получить необходимое педагогическое образование. Все это в целом призвано создать региональную систему непрерывного профессионального образования. Система, считают инициаторы идеи, не только обеспечит кадрами основные социально-экономические направления Севастополя, но и может дать толчок к развитию новых отраслей экономики города.

«Если раньше в регионах сначала развивалось производство, и к нему подтягивалось образование, то сейчас в мировом сообществе другая закономерность: туда, где есть возможность получить хорошее образование, подтягивается производство. Я рад, что наш университет становится точкой притяжения для городских средних профессиональных учебных заведений», – сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама