НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольский таможенник, вымогавший взятку у предпринимателя, проведет 3 года в колонии

13:10 11 декабря 2017 Распечатать

Севастопольский городской суд ужесточил наказание оперуполномоченному таможни за вымогательство взятки у местного предпринимателя. Об этом сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

«Судом установлено, что сотрудниками Севастопольской таможни было проведено контрольное мероприятие и изъяты 262 единицы меховых изделий в одном из торговых павильонов. Оперуполномоченный сообщил владельцу магазина о якобы возникшей перспективе уголовного преследования в соответствии со ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров, особо ценных диких животных). За прекращение проверки должностное лицо требовало выплатить ему 500 тыс рублей и по 15 тыс рублей ежемесячно за общее покровительство», – рассказала Яковенко.

Во время получения денег оперуполномоченный таможни был задержан сотрудниками УФСБ по Севастополю.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке Севастопольский городской суд отметил, что приговор суда первой инстанции, которым подсудимому назначен штраф в 2 млн рублей без лишения свободы, «не соответствует особо тяжкому характеру преступления».

Севастопольский городской суд ужесточил наказание – за вымогательство и получение взятки в крупном размере подсудимому назначено 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. После отбытия основного наказания он на 3 года лишён права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама