НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе открылось Общественное бюро по трудоустройству пенсионеров

12:40 18 декабря 2017 Распечатать

В консультативно-информационном центре Севастопольской региональной общественной организации ветеранов открыто Общественное бюро по трудоустройству пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Центра занятости населения Севастополя.

По словам директора Цента занятости Светланы Рендак, идея создания Общественного бюро по трудоустройству пенсионеров появилась потому, что «в последнее время все чаще работодатели подают заявки с вакансиями, рассчитанными именно на людей пенсионного возраста».

Организаторы бюро намерены осуществлять общественный контроль (наряду с государственным) за соблюдением трудового законодательства в учреждениях, организациях и на предприятиях города, контролировать создание гибких условий работы для пенсионеров, в частности, предоставление временной работы, неполного рабочего дня, дистанционной занятости, развивать институт наставничества, профобучение и дополнительное профобразование людей пенсионного возраста. Однако в первую очередь работу бюро планируется направить на мониторинг случаев дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста на предприятиях города.

По данным службы занятости, более 50% севастопольских пенсионеров по разным причинам хотят продолжить трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста.

В этом году в Школе активного пенсионера, открытой при севастопольской ветеранской организации, уже проводится обучение по трем направлениям – повышение компьютерной, финансовой и юридической грамотности. Организаторы общественного бюро рассчитывают, что с его открытием появятся новые возможности для профессионального обучения пенсионеров. А пока двери бюро открыты для всех желающих получить консультации специалиста Центра занятости по адресу ул. Балаклавская, 8, кабинет №4 в понедельник с 10.00 до 12.00, в четверг с 12.00 до 14.00.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама