НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

СевГУ стал участником крупного проекта правительства РФ

16:56 18 декабря 2017 Распечатать

Севастопольский государственный университет (СевГУ) прошел конкурсный отбор проекта правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций» и получил статус университетского центра технологического развития региона. На реализацию мероприятий, изложенных в конкурсной заявке, будет привлечено более 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба СевГУ.

«В общей сумме 1,5 млрд рублей – это сторонние средства бюджета, 150 млн рублей – средства бюджета города, и еще миллиард – частные инвестиции», – пояснил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

В конкурсной заявке университетом были предложены четыре ключевые инициативы. «Во-первых, это создание на базе университета детского технологического парка по высокотехнологическим направлениям науки. Мы будем приглашать туда талантливых детей с материка. Рассчитываем, что потом они поступят в наш университет, останутся жить в Крыму, будут развивать его экономику», – рассказал Нечаев.

Вторая инициатива, которая была изложена в конкурсной заявке, – это программа трансформации СевГУ из старого украинского вуза в конкурентоспособный федеральный вуз в рамках программы развития. В-третьих, университет планирует создать инновационный технологический центр (ИНТЦ).

«У нас появляется уникальная возможность создать инновационный пояс высокотехнологических предприятий в нашем регионе, которые свяжут университет и реальный сектор экономики. Новые предприятия будут отрабатывать основные направления Национальной технологической инициативы, а также внедрять перспективные наработки нашего университета, например, морские буи. Речь идет о создании нового высокотехнологичного сектора экономики региона», – сказал ректор СевГУ.

Четвертая инициатива – это создание института перспективных исследований, который позволит привлечь в регион крупных ученых и инноваторов для работы по программам НТИ применительно к условиям Севастополя.

Все инициативы университета были поддержаны губернатором Севастополя.

СевГУ был отобран для участия в правительственном проекте в числе 51 вуза из 38 субъектов РФ. Всего была подана 121 заявка. В рамках отбора минобрнауки организовало две независимые экспертизы: представителей госкорпораций, органов исполнительной власти и экспертов образовательного сектора. Итоги отбора были объявлены на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Белгороде.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама