НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Транспортную доступность Константиновской батареи обеспечат в 2018 году – губернатор Севастополя

11:04 26 декабря 2017 Распечатать

Транспортная доступность Константиновской батареи будет обеспечена в 2018 году – как со стороны моря, так и с Северной стороны Севастополя. О планах местных властей рассказал губернатор города Дмитрий Овсянников.

«Мы сделали необходимый минимум – отсыпали дорогу. Сейчас нужно решать вопрос о её нормальном обустройстве, – сказал он. – Решается вопрос о передаче министерством обороны городу причала, который расположен у Константиновской батареи, чтобы к нему могли пришвартовываться катера, в непосредственной близости от равелина. Либо будет покупка плавучего причала».

По словам Овсянникова, для обеспечения транспортной доступности объекта необходимо и строительство береговых укреплений. «Там арматура торчит, нужно достраивать, потому что берег, в результате воздействия моря разрушается. И дорога может разрушиться. Поэтому береговые укрепления мы сейчас будем проектировать за счёт города», – добавил губернатор.

На уточняющий вопрос, стоит ли всё это ждать в 2018 году, он ответил: «Да, стоит ждать».

4 ноября на территории Константиновской казематированной батареи в Севастополе состоялась торжественная церемония открытия музейно-выставочного комплекса.

Константиновская батарея – двухъярусное каменное казематированное сооружение в форме подковы. Расположена на одноименном мысу в северной части Севастопольской бухты и является одним из главных акцентов морского фасада города. Построена в 1840 году. Общая длина по фасаду – 230 метров, ширина – 25 метров, высота над уровнем моря – около 12 метров. Боевое крещение Константиновская батарея приняла 5 октября 1854 года, во время первой бомбардировки Севастополя англо-французскими войсками.

В настоящее время батарея утратила свое военное значение. Но каждый день ровно в полдень в городе слышен звук холостого пушечного выстрела, который производится из Константиновского форта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама