НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Проект реконструкции набережной в Балаклаве появится в 2018 году

15:27 26 декабря 2017 Распечатать

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников прокомментировал перспективы реконструкции набережной в Балаклаве. По его словам, существующие проекты представляют собой лишь видение дизайнеров, и перед тем, как приступить к проектированию, город должен решить имущественные вопросы.

«В настоящее время мы разрабатываем инвестиционный пакет для того, чтобы в 2018 году получить средства на проектирование. Средства мы можем получить, только решив имущественные и земельные вопросы. Невозможно проектировать не на свою собственность», – сказал он.

Губернатор подчеркнул, что «за последний месяц приняты ключевые решения по министерству обороны, Федеральной службе охраны, по Погранслужбе». «Со своей стороны мы завершаем вопросы по предприятию «Золотой символ» и набережной», – уточнил Овсянников.

Глава города также заметил, что реконструкция Балаклавы будет проводиться за счет как бюджета, так и бизнеса. «Бюджетные деньги будут потрачены на причальный фронт, на набережную и на коммуникации. Все остальное будет делаться за средства внебюджетных источников», – анонсировал губернатор. При этом бюджетных средств планируется затратить 4-6 млрд рублей, а инвесторских – 10-15 млрд рублей.

30 ноября правительство Севастополя распорядилось изъять для нужд города земельные участки и объекты недвижимого имущества в целях строительства и реконструкции объектов морского транспорта в Балаклавской бухте. 

Концепция развития Балаклавской бухты как международного центра туризма разрабатывается в рамках поручения президента России. В ее основе лежит создание яхтенной марины для стоянки 650 судов с полноценным яхтенным сервисом, благоустройство набережной и прилегающих территорий. Ранее свое видение проекта представила студия Артемия Лебедева

Компанию «Золотой символ» связывают с именем экс-депутата Верховной рады Украины от «Блока Юлии Тимошенко» Андрея Сенченко, который покинул Крым после воссоединения полуострова с Россией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама