НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Заксобрание Севастополя планирует принять закон об отзыве губернатора – спикер

09:33 29 декабря 2017 Распечатать

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева рассказала о том, какие, по её мнению, законы необходимо принять в городе в 2018 году. Первым она назвала закон об отзыве губернатора. 

«Это, конечно, закон об отзыве губернатора, его уже можно принимать после принятия закона о референдуме. Нужно кардинально пересмотреть закон о местном самоуправлении, закон об утверждении прогнозного плана приватизации. Важно, чтобы неэффективные государственные унитарные предприятия, которые не приносят доход в казну города, не только изменили организационно-правовую форму, но и начали приносить доход», – сказала Алтабаева.

Она также назвала закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Все эти законы уже разработаны и внесены на рассмотрение местного парламента.

По мнению спикера, ещё предстоит разработать и принять закон о специализированном жилищном фонде. «Люди, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации, не могут рассчитывать на получение я не говорю жилья, но даже комнаты, в которой они могли бы существовать», – пояснила Алтабаева.

В Севастополе также отсутствуют базовый закон о политике в сфере культуры и закон о патриотическом воспитании, которые особенно нужны городу, по мнению Алтабаевой.

На фоне принятия закона о трехлетнем бюджете Севастополя заметно обострились отношения между губернатором и правительством с одной стороны и частью депутатов Заксобрания с другой. Севастопольцы стали свидетелями «многосерийной» борьбы депутатов команды Чалого за сохранение прежнего уровня финансирования аппарата Заксобрания и Контрольной-счетной палаты. В итоге правительству Севастополя удалось настоять на 30-процентном снижении финансирования вышеназванных органов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама