НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

ФСБ передала Херсонесу 600 археологических предметов

14:49 29 декабря 2017 Распечатать

Управлением ФСБ России по Республике Крым и Севастополю переданы государственному историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический» археологические предметы, представляющие большую культурно-историческую ценность. Об этом сообщает управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Среди них особое место занимают изготовленные в 1 в. н.э. в Северном Причерноморье золотое ожерелье с камнями и серьги. Также в фонд музея переданы античные статуэтки, монеты, ювелирные украшения, предметы быта и другие экспонаты – всего порядка 600 единиц.

Данные объекты изъяты сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в отношении лиц, причастных к противоправной деятельности в сфере незаконного оборота и контрабанды предметов археологии, относящихся к культурным ценностям, в том числе у так называемых чёрных копателей.

По оценкам экспертов, аналогов переданных исторических ценностей в музейных фондах региона не имеется, большинство из них представляет особый интерес для экспозиций.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама