НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Власти Севастополя будут продавать государственные управляющие компании – губернатор

12:28 6 января 2018 Распечатать

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников высказал мнение, что частные управляющие компании эффективнее государственных, поэтому последние планируют продавать. Для этого будет проведена реорганизация формы собственности таких предприятий из государственных унитарных в общества с ограниченной ответственностью.

«Мы предполагали превратить их в общества с ограниченной ответственностью и продать на конкурсе. Пусть желающие их покупают и борются за место под солнцем (на рынке) на конкурсной основе. Тогда у меня не будет голова болеть – убирать их или нет», – анонсировал Овсянников. Он акцентировал внимание на том, что эти планы стоит трактовать не как «разбазаривание активов», а как желание «убирать неэффективного чиновника».

По словам губернатора, содержание ГУПов обходится собственникам квартир слишком дорого. «Управляющая компания Балаклавского района из собранных 56 млн рублей на собственное содержание тратит 28 млн рублей. Это как? Нужно выводить на конкурс возможность управления домами», – сказал он.

В то же время Овсянников считает, что пока многоквартирные дома должны оставаться в ведении государственных управляющих компаний, чтобы те не разорились раньше времени. Они могут не выдержать рыночной конкуренции, если конкурсы на управление домами провести сейчас. «Тогда я просто уничтожу свои ГУПы», – прогнозирует губернатор развитие событий.

В Севастополе 10 государственных управляющих компаний, которые обслуживают подавляющее число многоквартирных домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама