НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Открытие реконструкции севастопольского парка Победы обсуждают в соцсетях как перформанс

11:29 10 января 2018 Распечатать

Севастопольские блогеры третий день активно обсуждают в социальных сетях торжественное открытие реконструкции городского парка Победы. Большинство комментариев касаются неуместности ряда постановочных сцен. В частности, их обобщил фотограф Юрий Югансон.

«Во-первых, я не понял, почему надо торжественно открывать возобновление работ по реконструкции парка. Во-вторых, непонятно мне, почему на открытии звучали государственный гимн Российской Федерации и гимн Севастополя? В-третьих, почему на торжествах присутствовали служители четырёх конфессий, а слово дали только православному священнику? В-четвёртых, что это за инсталляция с Вечным огнём и раздачей речного песка в гильзах под видом севастопольской земли? Нет в Севастополе такого грунта или, по крайней мере, не он символизирует нашу землю», – написал он.

Севастопольский бард Андрей Соболев предложил обобщение темы в стихах:

«Перформанс увидели очередной,
Недаром потрачены были силы.
Вот Вечный огонь уж переносной.
Осталось мобильными сделать могилы».

За последние полгода это второе начало реконструкции парка Победы. Первый раз к ней приступила сахалинская компания «Рабочий-1» в августе 2017 года, выиграв тендер на проведение работ. В октябре правительство города разорвало контракт с подрядчиком, был объявлен новый конкурс, который выиграла крымская компания «Глассок». Начало ее работы на объекте было отмечено торжественным митингом.

Сумма контракта реконструкции парка составляет 1 млрд 60 млн рублей. Ожидается, что будут реконструированы дорожки и аллеи, сеть освещения, появятся несколько спортивных объектов, мини-футбольное поле, поле для баскетбола и волейбола, поле для экстремальных видов спорта, велодорожка, архитектурное освещение и новые зеленые насаждения. Закончится благоустройство установкой 13 фонтанов – по количеству городов-героев.

Парк Победы в Севастополе заложен 9 мая 1975 года к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама