НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В день открытых дверей СевГУ севастопольцы познакомятся с роботом-космонавтом

10:35 17 января 2018 Распечатать

В день открытых дверей 21 января Севастопольский государственный университет познакомит посетителей с человекоподобным роботом SAR-400. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

Антропоморфный робот SAR-400 – прототип знаменитого Федора (FEDOR – Final Experimental Demonstration Object Research) – первого отечественного антропоморфного робота, созданного для помощи космонавту на борту и за бортом корабля. SAR-400 – «старший брат» Федора – имитирует только верхнюю половину человеческого тела. Робототехнический комплекс приобретен СевГУ для участия в финале всероссийского конкурса на право программирования робота-космонавта Федора.

Гости вуза смогут увидеть, как оператор, одетый в специальный костюм с чувствительными датчиками, дистанционно, с помощью сенсорной системы и 3D-шлема управляет действиями человекоподобного аватара, на взаимодействие с которым не влияют ни расстояние, ни окружающая среда.

У робота пока нет собственного имени. Придумать его научно-образовательный центр «Мехатроника и робототехника» предлагает всем желающим. Для этого необходимо вступить в группу СевГУ ВКонтакте и до 7 февраля под закрепленной записью «Имя для робота-космонавта» предложить свой вариант, при желании его обосновав. Робот с помощью руки-манипулятора сам выберет себе имя из трех вариантов, набравших максимальное количество лайков. Победителя ждет ценный приз от SAR-400.

На дне открытых дверей абитуриентам расскажут и помогут пройти регистрацию на отборочный тур многопрофильной олимпиады СевГУ «Морской старт». Победители и призеры олимпиады получат от двух до десяти дополнительных баллов при поступлении в Севастопольский госуниверситет.

Также в день открытых дверей старшеклассники смогут получить удостоверение участника проекта «Кандидат в студенты СевГУ», пройти профориентационный компьютерный тест и попробовать силы в управлении роботоплатформой.

День открытых дверей СевГУ начнется в 12.00 в главном учебном корпусе на ул. Университетская.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама