НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В Севастополе достаточно вакцины против кори для взрослых и детей – эпидемиолог

12:30 22 января 2018 Распечатать

Медицинские учреждения Севастополя имеют в наличии 1 270 доз вакцины против кори, что является достаточным количеством для проведения иммунопрофилактики населения. Об этом сегодня на пресс-конференции в департаменте здравоохранения заявил главный внештатный эпидемиолог города Сергей Грыга.

«Корьевой вакцины (для взрослых) по состоянию на пятницу было 1 270 доз по всем медицинским учреждениям города. Их достаточно в городе», – сказал Грыга, добавив, что в этом году департамент здравоохранения планирует привить от кори около 11,5 тысяч взрослых севастопольцев. Взрослые нуждаются в прививке, если ранее они не болели корью или были вакцинированы менее двух раз.

Детям, по его словам, плановые прививки делаются сложными вакцинами: паротитно-корьевой или корь-краснуха-паротит. «Их тоже достаточно в городе. Например, паротитно-корьевой на сегодняшний день порядка 6 тысяч доз», – отметил главный эпидемиолог.

В 2017 году в Крыму было зафиксировано 16 случаев заболевания корью, среди них 10 детей и 6 взрослых. Заболевание диагностировалось в Симферополе, Евпатории и Саках. В 2018 году уже была зафиксирована корь в Бахчисарае. В Севастополе последний раз ставился такой диагноз пациентам в 2013 году.

В 2017 году по Украине за январь – декабрь было зафиксировано 3 382 заболевших корью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама