НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Специалисты Севастопольского госуниверситета обучат артековцев основам подводной археологии

12:39 29 января 2018 Распечатать

Севастопольский госуниверситет (СевГУ) и международный детский центр «Артек» подписали договор о проведении тематических смен по общеобразовательной программе «Основы подводной археологии». Об этом сообщила пресс-служба университета со ссылкой на директора Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ Дмитрия Татаркова.

«Артек» и СевГУ подписали договор о проведении тематических смен в одном или нескольких отрядах по дополнительной общеобразовательной программе «Основы подводной археологии». Они будут включать в себя как теоретические, так и практические занятия», – сказал Татарков, добавив при этом, что ЦМИТ откроет в «Артеке» свой филиал, который будет оборудован «макетами, полностью повторяющими ландшафт морского дна» – «ребята смогут побывать в «затопленном городе» и на месте «кораблекрушения».

По словам Татаркова, у скал Адалары – скалистых островов неподалеку от лагеря – найдена античная и средневековая керамика. Специалистам предстоит узнать, есть ли там подводные археологические объекты. «Наш партнер, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский, уже взял открытый лист – разрешение проводить подводные археологические исследования в акватории «Артека», – отметил директор ЦМИТ.

Планируется, что участники тематических смен научатся работать с подводными роботами, узнают основы гидролокации. Особое внимание будет уделено занятиям по истории, ребят научат определять, к какой эпохе принадлежит подводный объект.

После получения необходимой теоретической базы артековцы отправятся в шестичасовую учебно-практическую экспедицию в Севастополе, по итогам которой будут публично защищать свои научные отчеты.

«СевГУ вошел в число ведущих вузов страны, которые уже открыли свои тематические смены в «Артеке». Как нам объяснили руководители существующих программ, наша особенно интересна. Она не просто содержательная, но еще и романтическая и многопрофильная. Каждая тема в этой программе несет историко-патриотическую и гражданскую нагрузку. Она по сути отражает живую историю», – подчеркнула проректор СевГУ Ирина Авдеева.

Университет уже начал отбор студентов для работы вожатыми тематических смен, первая из которых пройдет уже в марте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама