НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет будет работать с данными новых российских спутников

10:56 5 февраля 2018 Распечатать

Севастопольский госуниверситет (СевГУ) планирует использовать в исследовательской работе данные с российских спутников «Канопус-В», которые 1 февраля были успешно выведены на орбиту ракетой, стартовавшей с космодрома «Восточный». Об этом сообщает пресс-служба университета со ссылкой на директора Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Владимира Бондарева.

«Спутник «Канопус» позволяет вести мониторинг Земли в разных радиочастотных спектрах. Наш институт занимается прикладной информатикой в области геоинформационных систем. Мы уже закупили для этого приличное оборудование. На крыше университета установлена антенна для получения сигналов с новых отечественных спутников», – сказал Бондарев.

По его словам, в течение ближайшего года университет закупит приемник, позволяющий принимать данные с «Канопуса». «В связи с санкциями нужно осуществлять импортозамещение и переходить на российское оборудование. К счастью, такое оборудование есть. Мы хотим дооснастить антенну оборудованием, которое позволит получать данные с отечественного спутника», – подчеркнул Бондарев.

В рамках программы развития университета, отметил директор, уже получена станция приема данных дистанционного сканирования «УниСкан», которая позволяет осуществлять прием данных в режиме реального времени в радиусе до 2,5 тыс км.

Севастопольский госуниверситет входит в сеть консорциума «Университетские геопорталы» (УНИГЕО), объединяющую 30 университетов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама