НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Депутат Госдумы предложил сделать Севастополь и сирийский Тартус городами-побратимами

12:14 6 февраля 2018 Распечатать

Член рабочей группы по сотрудничеству парламентов Сирии и Российской Федерации депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик выступил с инициативой сделать сирийский Тартус и Севастополь городами-побратимами. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

Идея сделать Тартус и Севастополь городами-побратимами родилась в ходе визита делегации сирийских парламентариев в Россию в прошлом году. «Мы были в Сургуте, в ходе общения у меня родилась такая мысль, она была очень тепло встречена сирийской делегацией. Одобрение я получил и у руководителя российско-сирийской парламентской группы Дмитрия Вадимовича Саблина. Сегодня этот вопрос обсуждается на высоком уровне, идут переговоры и необходимые согласования», – сказал Белик, выразив при этом уверенность, что «эту инициативу поддержит и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников».

По словам парламентария, дальнейшее обсуждение инициативы продолжится в ходе ответного визита депутатов российской Госдумы в Сирийскую Арабскую Республику. «Севастополь и Тартус – два города, совмещающие мирную жизнь и военно-морскую базу. Сирийский Тартус еще с советских времен для наших моряков был символом российско-сирийской дружбы. Но сейчас, когда мы проводим антитеррористическую операцию в Сирии, Тартус приобретает не тактическое, а стратегическое значение. Тартус и Севастополь сегодня – два наших южных форпоста», – пояснил Белик.

Тартус – второй по величине портовый город Сирийской Арабской Республики. С 1971 года здесь находилась сначала советская, а позже – российская военно-морская база, которая создавалась для обеспечения действий флота в Средиземном море – ремонта кораблей, снабжения их топливом и расходными материалами.

В октябре 2016 года минобороны РФ было принято решение создать в Тартусе постоянную военно-морскую базу. Соответствующие документы подготовлены в октябре 2016 года.

29 декабря 2017 года президент России подписал федеральный закон «О ратификации cоглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота Российской Федерации в районе порта Тартус и заходах военных кораблей Российской Федерации в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама