НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Крымский полуостров движется в сторону материковой России со скоростью 3 см в год

15:07 6 февраля 2018 Распечатать

Крымский полуостров приближается к материковой части России со скоростью 32 миллиметра в год за счет движения тектонических плит. Об этом сообщил Крыминформ со ссылкой на заместителя директора Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктора физико-математических наук Александра Вольвача.

«Крым движется в сторону России со скоростью более 32 миллиметров в год, было нами определено и измерено с помощью наших внегалактических возможностей», – сказал Вольвач.

По словам ученого, специальная система позволяет прогнозировать процессы, которые будут происходить в ближайшее время с тектоническими плитами. Кроме того, разработана программа экологического геодинамического мониторинга Крымского полуострова. «Суть ее сводится к тому, что мы имеет возможность и технические ресурсы для того, чтобы дать ответ на вопрос по подвижкам – первые миллиметры, первые сантиметры. Что происходит с Крымом в плане динамики и кинематики», – добавил он.

В этой работе задействованы четыре российских телескопа. В совокупности с крымским это дает возможность получать объективную информацию, отметил Вольвач.

Крымский полуостров отделен от материковой части России Керченским проливом. Расстояние от одного берега до другого в самой узкой его части составляет 4,5 км, а в самой широкой – 15 км.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама