НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Руководители госпредприятий Севастополя провалили регистрацию вверенного имущества и земли

13:48 12 февраля 2018 Распечатать

Задача оформления имущества и земли на государственных унитарных предприятиях, не вошедших в прогнозный план приватизации, выполнена на 22%. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

«Отмечаю низкий уровень выполнения задачи по оформлению имущества на оставшихся (не вошедших в прогнозный план приватизации) государственных унитарных предприятиях. Из 2 038 объектов недвижимости, переданных этим предприятиям, надлежащим образом зарегистрированы лишь 463, что составляет 22%», – сказал Зайнуллин.

При этом он отметил, что есть и положительные примеры. Все имущество оформлено в «Управляющей компании опытов-розничных рынков», свыше 90% – в «Центре эффективного использования собственности города», свыше 70% – в «Севморпорту».

«Однако многие руководители ГУП относятся к поставленной задаче халатно. Наиболее удручающая картина в сфере ЖКХ. В управляющих компаниях, не вошедших в 2017 году в прогнозный план приватизации, не оформлено ни одного объекта недвижимости», – подчеркнул Зайнуллин, добавив, что на госпредприятиях транспорта оформлены не более 10% объектов.

Чиновник считает, что руководители ГУП несут прямую ответственность за оформление имущества, и предложил привлечь директоров госпредприятий, допустивших срыв промежуточных сроков оформления госсобственности, к дисциплинарной ответственности.

В сентябре 2017 года губернатор Севастополя дал отдельное поручение относительно инвентаризации и регистрации имущества государственных унитарных предприятий города.

По итогам 2017 года в Севастополе приватизированы 7 из планируемых 11 государственных унитарных предприятий.

30 января депутаты Законодательного собрания Севастополя в очередной раз отклонили прогнозный план приватизации 12 государственных унитарных предприятий на 2018 год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама