НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Общественники требуют пересчитать тариф на вывоз мусора для жителей Севастополя

17:13 20 февраля 2018 Распечатать

Единый тариф на вывоз мусора необходимо привести к экономически обоснованному и пересмотреть норму накопления населением коммунальных отходов. Об этом заявил заместитель председателя Общественной палаты Севастополя и лидер общественной инициативы «Наш Севастополь» Олег Гасанов, передает пресс-служба организации.

«Правительству Севастополя следует пересмотреть нормы накопления твердых коммунальных отходов для того, чтобы актуализировать реальные объемы утилизации ТКО. Нормы завышены и экономически не обоснованы. Соответственно, необходимо привести предельный тариф на утилизацию ТКО к реальному и экономически обоснованному показателю», – заявил Гасанов.

Общественник добавил, что действующая норма накопления ТКО предполагает, что каждый житель Севастополя, включая грудных детей, ежегодно производит 298 килограммов мусора и 70 килограммов крупногабаритных отходов. По словам Гасанова, норма избыточна, фактическая плата за вывоз мусора в Севастополе возросла в 3-5 раз, а чиновники правительства, не стесняясь, признаются, что «тариф рассчитан эмпирически».

К тому же, как сообщил общественник, тариф на перевозку отходов (который составляет львиную долю в структуре нового тарифа), заключен по максимальной цене, несмотря на то, что на конкурсе были предложения на 30% дешевле.

«В декабре прошлого года президент России Владимир Путин назвал недопустимым рост коммунальных тарифов сверх установленных норм и выступил за незамедлительное введение регулирования жилищных платежей. Однако политика тарифообразования в севастопольском правительстве диаметрально противоположна заявлениям главы государства», – подчеркнул Гасанов.

Единый тариф на вывоз мусора, который действует с 1 января 2018 года, рассчитан, исходя из нормы накопления твердых коммунальных отходов, крупногабаритных отходов для жилого фонда, утвержденной постановлением правительства Севастополя в 2016 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама