НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Вечный огонь вновь зажгли на Малаховом кургане в Севастополе

14:27 21 февраля 2018 Распечатать

Вечный огонь на Малаховом кургане в Севастополе вновь зажгли после перерыва почти в десять лет. Торжественная церемония зажжения пламени прошла в присутствии вице-премьера правительства России Ольги Голодец, передает корреспондент «Нового Севастополя».

«Мы присутствуем при историческом событии. При событии, которое знаменует восстановление исторической справедливости. На земле, политой кровью наших предков, на земле, за которую боролись наши деды, мы восстанавливаем Вечный огонь. Теперь этот огонь будет гореть вечно, и никому никогда его не погасить на севастопольской земле», – сказала Голодец.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на церемонии подчеркнул, что этот Вечный огонь должен был быть восстановлен. «Мы помним наших героев, которые своей кровью защищали Родину», – заверил он.

Реконструкция оборонительной башни Малахова кургана должна завершиться к апрелю этого года. Полная реставрация парка по плану закончится в октябре 2018 года.

Вечный огонь на Малаховом кургане был зажжён в 1958 году – первый в Севастополе и второй во всём СССР, однако в 1984 году потух. В 2009 году его пытались воссоздать, но он очень скоро вышел из строя.

Вечный огонь в Севастополе горит на Сапун-горе с 1970 года и на площади Нахимова у мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов с 1999 года. В городе с 2007 года есть ещё один символ вечной памяти – на мысе Хрустальный, у подножья памятника «Солдат и матрос».

Президент России Владимир Путин давал поручение обеспечить учёт и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь» в России до сентября 2014 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама