НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В Херсонесском музее открылась выставка «Три святых воина»

12:28 24 февраля 2018 Распечатать

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» приурочил к празднованию Дня защитника Отечества выставку одного экспоната под названием «Три святых воина». Об этом сообщает пресс-служба музея.

На выставке представлена византийская стеатитовая икона из раскопок Херсонеса с рельефным изображением трех святых воинов: Феодора Стратилата, Георгия Победоносца и Димитрия Солунского. Над воинами – коронующий их Христос с двумя мученическими венцами в руках. Святые Феодор и Георгий держат копья и щиты, святой Димитрий – обнаженный меч и щит.

«Стеатитовые иконки охотно приобретали самые различные слои византийского общества, но особенной популярностью они пользовались в воинской среде. Возможно, именно поэтому на них особенно часто встречаются изображения святых воинов. Замечательная тонкая резьба и тщательность исполнения свидетельствуют о работе константинопольского мастера XII века», – отметили в музее.

Капсульные выставки отдела византийской истории, убеждены организаторы, помогают посетителям по-новому взглянуть на известные древние предметы из коллекции музея-заповедника, «задержать свое внимание на избранном экспонате, задуматься о его судьбе, назначении и предназначении как хранителя и ретранслятора древней культуры».

Выставка продлится до 6 марта, ее смогут увидеть все посетители Византийской экспозиции музея-заповедника.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама